Tag

PEDRO CASTILLO

POR UN PERÚ SIN CORRUPCIÓN NI IMPUNIDAD

By | Sin categoría | No Comments

NECESITAMOS UNA NACIÓN DONDE LA CORRUPCIÓN NO SEA UNA FORMA CONSENTIDA DE GOBERNAR

Este 6 de junio se definirá el futuro del país para las siguientes décadas. La primera vuelta electoral mostró que un importante sector de la ciudadanía exige cambios urgentes y profundos en un sistema que ha traído desigualdad, pobreza y exclusión agudizadas durante la crisis económica y sanitaria, que ya ha cobrado más de 180 mil vidas en nuestro país.

Se ha expresado también el contundente rechazo, a nivel nacional, a la candidatura de Keiko Fujimori, que representa una opción autoritaria que reivindica la dictadura corrupta y violadora de derechos humanos dirigida por Alberto Fujimori y Vladimiro Montesinos, y con innegables vínculos con el crimen organizado. Un nefasto régimen que sistematizó la corrupción, que es hoy uno de los principales obstáculos para el desarrollo nacional, amenaza permanentemente la gobernabilidad democrática, atenta contra los derechos de la población, les niega acceso a servicios elementales.

La candidatura de Pedro Castillo recibió un importante respaldo ciudadano, para enfrentar en esta segunda vuelta a la candidata Fujimori. Responsabilidad que conlleva ineludibles y necesarios compromisos con la ciudadanía que vigilará su cumplimiento. Saludamos que haya convocado a personalidades de comprobada trayectoria y compromiso. Sin embargo, es indispensable que exprese su voluntad firme y clara de trabajar para erradicar la corrupción e impunidad en todas sus formas y manifestaciones, vengan de donde venga. 

Somos los peruanos y peruanas, con nuestro voto, quienes tenemos la principal responsabilidad de impedir la grave amenaza del retorno de un régimen corrupto que sólo busca lograr su impunidad. 

Ante ello, alcanzamos los siguientes elementos que, entre otros, responden a compromisos internacionales asumidos por el Estado peruano y deben formar parte de un serio debate para avanzar hacia una Política Nacional Anticorrupción efectiva:

  1. Erradicar la cultura del secreto en la gestión del Estado y las decisiones públicas, porque encubre el aprovechamiento indebido del poder para el beneficio de unos pocos. El Perú debe cumplir sus compromisos para un Gobierno Abierto y transparente, garantizar plenamente el derecho ciudadano de acceso a la información pública y asegurar su cumplimiento a través de órganos independientes de control.
  2. En el gobierno de Fujimori – Montesinos, la corrupción desvió directa o indirectamente, más de 14,000 millones de dólares. En el 2019, según la Contraloría, se han perdido más de 23,000 millones de soles por la corrupción. !Ese saqueo debe terminar! Se deben mejorar los mecanismos de contratación abierta, publicando todos los contratos y garantizar el pleno acceso a la ciudadanía en todo el proceso, desde su planificación hasta el control social de su ejecución.
  3. La corrupción no es un delito sin víctimas y no se comete sólo contra el Estado. Afecta los derechos de personas y comunidades que deben ser compensados y se debe priorizar la reparación de los daños causados.
  4. Erradicar la corrupción política y la infiltración del crimen organizado en los partidos; adoptando medidas eficaces para garantizar transparencia y responsabilidad en la financiación de los partidos políticos y las campañas electorales, fortaleciendo los mecanismos de supervisión y control; haciendo efectiva la responsabilidad de los dirigentes y sancionando severamente las infracciones.
  5. Erradicar los lobbys exigiendo que toda autoridad y funcionario con capacidad de decisión cumpla con su Declaración Jurada de Intereses y de Bienes y Rentas, las cuales deben ser publicadas, exhaustivamente verificadas y su incumplimiento debe ser sancionado. Terminar con las “puertas giratorias” y el tráfico de influencias.
  6. Respetar la plena independencia del Sistema de Justicia: Poder Judicial y Ministerio Público, apoyar la celeridad de las investigaciones y los procesos judiciales. Garantizar la acción de la justicia, sea quien sea, incluidos quienes vienen siendo investigados y están vinculados a ambos partidos en contienda. Rendir cuentas a la opinión pública, periódicamente, sobre los resultados de los procesos penales contra la corrupción. El Perú merece una Justicia sin corrupción, que no sea cómplice de la impunidad, sino que garantice la protección de los derechos fundamentales, incluyendo la libertad y la seguridad ciudadana.
  7. Fortalecer el Sistema Nacional de Control, procuradurías anticorrupción, las entidades encargadas de las políticas de integridad y anticorrupción, los organismos reguladores, la Unidad de Inteligencia Financiera y las divisiones de investigación especializadas de la Policía Nacional. Impulsar una reforma efectiva de la PNP para ponerla al servicio de la protección de los derechos de la población y no de la corrupción y el crimen organizado.
  8. Adoptar un enfoque de género en la lucha contra la corrupción, para identificar, prevenir y sancionar los delitos que afectan especialmente, los derechos de las mujeres, lesbianas, trans, gays, bisexuales, intersex y grupos vulnerabilizados como la sextorsión y la impunidad de los violadores. Crear mecanismos eficaces de denuncia y protección a testigos y víctimas.
  9. Promover la participación y vigilancia ciudadana; garantizando la seguridad de los y las activistas anticorrupción, testigos, denunciantes y periodistas que contribuyen a investigar, descubrir y denunciar los casos de corrupción.
  10. Abrir canales para incorporar a expertos y expertas y representantes de la sociedad civil para debatir las normas legales existentes, identificar los vacíos y deficiencias y, aportar en una Política Nacional Integral contra la Corrupción y la Impunidad.

Firmantes:

  1. Grupo de Trabajo contra la Corrupción – GTCC
  2. Actitud Ecológica Cieneguilla Perú
  3. Adprosa SJL
  4. AFFIDARE – Asociación de Femenistas Independientes de Arequipa
  5. ANC – Asociación Nacional de Centros
  6. Asociación Amar C
  7. Asociación Arariwa
  8. Asociación civil Japiqay, Memoria y Ciudadanía
  9. Asociación de Comunicadores Sociales Calandría
  10. Asociación Pro Derechos Humanos – APRODEH
  11. Asociación Proyecto Amigo
  12. Asociación de Servicios Educativos Rurales – SER
  13. Centro Bartolomé de las Casas
  14. Centro de Desarrollo Étnico
  15. Centro de Estudios y Promoción del Desarrollo – DESCO
  16. Colectiva 8 de Marzo
  17. Colectiva Mujer y Poder
  18. Colectivo por la Igualdad de Género
  19. Colectivo Sonqo Warmi Cusco
  20. Comité Ana Tallada
  21. Comisión de Derechos Humanos – COMISEDH
  22. Comisión de Justicia Social – Chimbote
  23. CooperAcción
  24. DEMUS
  25. Derechos Humanos y Medio Ambiente – DHUMA
  26. Empoderadxs
  27. Feministas por la Democracia
  28. Fomento de la Vida – FOVIDA
  29. Foro Regional por los Derechos Sexuales y Reproductivos de Arequipa
  30. Forum Solidaridad Perú
  31. Frente Popular de Lucha de La Libertad – FREPOLL
  32. Grupo Propuesta Ciudadana
  33. Instituto de Desarrollo Local
  34. Lesbianas Independientes Feministas Socialistas – FILS
  35. Más Cultura Más Perú
  36. Ni Una Menos Trujillo – NUM Trujillo
  37. Movimiento Manuela Ramos
  38. No a Keiko – NAK ROJO
  39. NUM SOMOS TODAS – San Juan de Lurigancho
  40. OSB María Parado de Bellido – San Juan de Miraflores
  41. Red para la Infancia y la Familia / Mesa de Trabajo sobre
  42. SEDYS Trujillo

Ciudadanos y ciudadanas:

  1. Alberto Chirif
  2. Alejandra Ballón Gutiérrez
  3. Alejandra Vera Arias
  4. Allí Key Talavera Alegre
  5. Amador Inosencio Alegre de la Cruz
  6. Ana Correa Benitez
  7. Ana Sofía Soberón
  8. Andrés Huguet Polo
  9. Antuanet Miluska Santos Baique
  10. Betty Rosa Marroquín Balcazar
  11. Betsey Cecilia Valdivia López
  12. Blanca Merino Vásquez
  13. Carlos Alberto Quispe Dávila
  14. Carmen Germán Palacios Seoane
  15. Carol Ruiz Morán – DNI 25756952
  16. Cecilia Sueiro – DNI 45305139
  17. Christian Breustedt – DNI 001185741
  18. Christiane Durand Cerna – 40166345
  19. Clara Winterniyz – DNI 000201700
  20. Daniel Esteban Córdova Vásquez – DNI 07520300
  21. David Roca Basadre – DNI 09490813
  22. Delfina Luz Arroyo Encalada – DNI 06831175
  23. Diana Miloslavich – DNI 07641982
  24. Diana Párraga Gamarra – DNI 40548247
  25. Efraín Dionisio Barrera Rivera – DNI 06221240
  26. Elena Muguruza – DNI 06508834
  27. Eliana Catherine Pérez Barrenechea – DNI 41361678
  28. Emiliano Crisanto Tineo – DNI 16644396
  29. Fani Lilian Quiñones Carlos – DNI 17892392
  30. Felicita Lourdes Chávez Morey – DNI 09049249
  31. Francisco Soberón – DNI 10272012
  32. Gabriela Minaya Martínez – DNI 09630706
  33. Germán Vargas Farías – DNI 07563554
  34. Germán Victor Calderón Orellana – DNI 7349625
  35. Gina Chacón Antezana – DNI 10220978
  36. Gino Ceccarelli Bardales – DNI 7858147
  37. Giovanna Violeta Pereda Pérez – DNI 09620311
  38. Gladis Elena Meléndez Vargas – DNI 07726190
  39. Gladys Y. Mamani Choqueza – DNI 43056615
  40. Gloria Helfer Palacio – DNI 10143763
  41. Graciela Nemesia De la Cruz Pantaña – DNI 07818401
  42. Gredna Landolt Pardo – DNI 07850203
  43. Gregorio Guevara Estela – DNI 33672617
  44. Guiliana Miñano Mejía – DNI 46311901
  45. Hammerli Lozano Huari – DNI 07684373
  46. Humberto Yllescas Quiroz – DNI 43017488
  47. Ines Vilca Méndez – DNI 17916267
  48. Jackeline Castillo Jayme – DNI 40863373
  49. Jacqueline Valenzuela Jímenez – DNI 04067200
  50. Janett Aracelli Ramírez Plasencia – DNI 07954196
  51. Jasmin Mariella Salas Enriquez – DNI 70882472
  52. Javier Niño de Guzmán – DNI 07591062
  53. José Natividad Linarez Valles – DNI 801890
  54. Judith del Rosario Ortega Porras – DNI 45946812
  55. Julio Rubén Bustamante Soto – DNI 255853619
  56. Karin Lizzet Díaz Valdez – DNI 77923603
  57. Karina Aldaba – DNI 42393714
  58. Ledda Salazar Piaggio – DNI 09753166
  59. Libia Palestina Sulca Sánchez – DNI 10792896
  60. Lidia Carrión – DNI 17916509
  61. Lidia Portocarrero de Alonso – DNI 07590076
  62. Lucy Herminia Muñoz Torres – DNI 29448318
  63. Luis Francisco Bravo García – DNI 05351598
  64. Luis Martín Quintana Jamanca – DNI 07662324
  65. Luis Miguel Purizaga Vértiz – DNI 41870907
  66. Luz Marlene Valenzuela Jímenez – DNI 09410805
  67. Magdalena Sofía Castillo Grimaldo – DNI 07265124
  68. Manuel Iguíñiz E. – DNI 08711365
  69. Manuel Joel Durand Aguilar – DNI 03693430
  70. Marco Arcadio Quispe Huanaco – DNI 45449097
  71. María Blanca Marchand López de Alegre – DNI 08307258
  72. María Elsa Bustamante Soto – DNI 25724311
  73. María Eva Orozco Gonzaga – DNI 08092526
  74. María Teresa Mendoza Benavides – DNI 08245390
  75. María van der Linde B. – DNI 06880095
  76. Maricarmen Rodas Ramírez – DNI 70747279
  77. Mario Sánchez Cuadros – DNI 08245561
  78. Maritza Enriqueta Chávez Gonzáles – DNI 08014798
  79. Maruela Jara Salas – DNI 08051392
  80. Miguel Ángel Ruiz Guillén – DNI 32963523
  81. Milagros Valenzuela Jímenez – DNI 40283884
  82. Nancy Isabel Domínguez Sánchez – DNI 18173773
  83. Natalia Iguíñiz Boggio – DNI 09852744
  84. Noeli Massoni – DNI 001778645
  85. Pablo Fernando Montalván Tuesta – DNI 07241749
  86. Pilar Seoane deB – DNI 8226827
  87. Rafael Goto Silva – DNI 06898308
  88. Randolfo Santiago Asenjo Dávila – DNI 07798807
  89. Renato A. Alegre – DNI 08307257
  90. Ricardo Cáceres Solis – DNI 09088218
  91. Rocio Celeste Paz Ruiz – DNI 8937186
  92. Rocio Maldonado Alarcón – DNI 43134022
  93. Rocio Silva Santisteban Manrique – DNI 07822730
  94. Roger Alfonso Mendoza Contreras – DNI 06187787
  95. Romina Stephanie Villanueva Trujillo – DNI 42204947
  96. Rosa Emerita Urbano Boy – DNI 07176674
  97. Rosa María Gastañeta Alayza – DNI 10269453
  98. Rosa Sueiro Cabredo – DNI 07238150
  99. Rosa Ydray Negrón Zare – DNI 06243879
  100. Rosario Chuquiruna Velásquez – DNI 43919961
  101. Rosario Narváez Vargas – DNI 07594485
  102. Sandra Angélica Oblitas Barraza – DNI 25753337
  103. Socorro Palomino Zavala – DNI 6451480
  104. Sonia Johana Asurza Espiritu – DNI 46618335
  105. Sonia Maritza Alegre de la Cruz – DNI 09559110
  106. Tania Libertad Gastulo Panta – DNI 06047846
  107. Valeria Pérez Miranda – DNI 72539394
  108. Víctor Arroyo Cuyubamba – DNI 07211449
  109. Víctoria Villanueva Chávez – DNI 07577824
  110. Virginia Vargas Valente – DNI 07722574
  111. Walter Valer Chacón – DNI 06652809